Stadtmeisterschaften 2017
Bei der diesjährigen Tennis-Stadtmeisterschaft, auf der Anlage des TC Rot-Weiss Möllen bei denen Teilnehmer aus den 4 Voerder Vereinen teilnahmen, waren Spieler aus Spellen vor allem im Jugendbereich erfolgreich.
Von den insgesamt 29 Disziplinen im Einzel und Doppel konnten 14 gewonnen werden.
Es gab auch noch 11 zweite und 8 dritte Plätze.
Das angehängte Foto zeigt Sieger und Platzierte nach der Ehrung durch Bürgermeister und Stadtsportbund.
Die Platzierungen können der ebenfalls angehängten Liste entnommen werden.
Herren Einzel | Damen Einzel | Herren Doppel | ||||||||
U10 | U10 | U14 | ||||||||
1 - Maxim Pfaffengut | Friedrichsfeld | 1 - Giulia Bialy | Spellen | 1 - Höldtke / Nehrling | Spellen | |||||
2 - Florian Kropp | Spellen | 2 - Insa Hetzel | Spellen | 2 - Hetzel / Hetzel | Spellen | |||||
3 - Manuel Seising | Spellen | 3 - Helena Höldtke | Spellen | 3 - Lehwald / Pfaffengut | Friedrichsfeld | |||||
U12 | U12 | U18 | ||||||||
1 - Ben Nehrling | Spellen | 1 - Dalya Sahin | Friedrichsfeld | 1 - Königstein /Lehmkühler | Spellen | |||||
2 - Elias Lehwald | Friedrichsfeld | 2 - Adalene Müllerthann | Friedrichsfeld | 2 - Penkl/Stöcker | Spellen | |||||
3 - Erik Pfaffengut | Friedrichsfeld | 3 - Amelie Scheffler | Spellen | 3 - Garcia/Lemmen | Friedrichsfeld | |||||
U14 | U14 | offen | ||||||||
1 - Hendrik Höldtke | Spellen | 1 - Neele Buckting | Spellen | 1 - Evers/van Briemen | Spellen | |||||
2 - Tom Osthoff | Friedrichsfeld | 2 - Annika Indefrey | Spellen | 2 - Jacobi/Sanders | Voerde | |||||
3 - Erik Ostermann | Friedrichsfeld | 3 - Clara Gorjup | Spellen | 3 - Kleindick/Lindau | Möllen | |||||
U18 | U18 | 40+ | ||||||||
1 - Till Hetzel | Spellen | 1 - Hanna Kunert | Voerde | 1 - Drewanz/Horstkamp | Spellen | |||||
2 - Niklas Penkl | Spellen | 2 - Anika Rhiem | Friedrichsfeld | 2 - Gaßner/Hofer | Spellen | |||||
3 - Lukas Bänker | Voerde | 3 - Anna Nele Hofer | Spellen | 3 - Launag/Paulsberg | Möllen | |||||
offen | offen | 50+ | ||||||||
1 - Alexander Kleindick | Möllen | 1 - Hanna Kunert | Voerde | 1 - Drachenberg/Hülser | Voerde | |||||
2 - Dennis Lindau | Möllen | 2 - Eva Neukäter | Voerde | 2 - Grefer/Kelle | Friedrichsfeld | |||||
3 - Torben Phillip | Friedrichsfeld | 3 - Jana Artz | Voerde | 3 - Bootmann/Jordan | Voerde | |||||
40+ | 30+ | 60+ | ||||||||
1 - Marc Cyrener | Möllen | 1 - Kerstin Lorberg | Friedrichsfeld | 1 - Evers/Luley | Spellen | |||||
2 - Stephan Gaßner | Spellen | 2 - Monika Lehwald | Friedrichsfeld | 2 - Schinke/Schmidt | Friedrichsfeld | |||||
3 - Sascha Paulsberg | Möllen | 3 - Anja Gruhlke | Spellen | 3 - Bootmann/Dyrska | Friedrichsfeld | |||||
50+ | 50+ | |||||||||
1 - Torsten Kelle | Friedrichsfeld | 1 - Christine Ploog | Voerde | |||||||
2 - Andreas Ossig | Voerde | 2 - Bärbel Daemen | Voerde | |||||||
3 - Jens Hülser | Voerde | |||||||||
55+ | ||||||||||
1 - Peter Philipp | Friedrichsfeld | |||||||||
2 - Burkhard Kobbert | TV Bruckhausen | |||||||||
3 - Reiner Mielke | Voerde | |||||||||
Damen Doppel | Mixed Doppel | Jugend: | ||||||||
1. = 10x | ||||||||||
U14 | U18 | 2. = 8x | ||||||||
1 - Gorjup/Indefrey | Spellen | 1 - Lehmkühler/Lehmkühler | Spellen | 3. = 6x | ||||||
2 - Feldker/Marangio | Friedrichsfeld | 2 - Arioshi/Penkl | Spellen | |||||||
3 - Matejka/Sahin | Friedrichsfeld | 3 - Bänker/Neukäter | Voerde | |||||||
U18 | offen | |||||||||
1 - Artz/Kunert | Voerde | 1 - Hähner/Voss | Friedrichsfeld | |||||||
2 - Nordmeyer/Rhiem | Friedrichsfeld | 2 - Jacobi/Tenorth | Voerde | |||||||
3 - Lorberg/Urbanczyk | Friedrichsfeld | 3 - Lehwald/Lehwald | Friedrichsfeld | Erwachsene: | ||||||
1. = 4x | ||||||||||
offen | 40+ | 2. = 3x | ||||||||
1 - Kunert/Nobles | Voerde | 1 - Horstkamp/Horstkamp | Spellen | 3. = 2x | ||||||
2 - Neuert/Neukäter | Voerde | 2 - Drewanz/Papies | Spellen | |||||||
3 - Koshofer/Schmitt | Friedrichsfeld | 3 - Hülser/Sonnenschein | Voerde/Spellen | |||||||
40+ | Mixed Einzel | |||||||||
1 - Plog/Sutt | Voerde | |||||||||
2 - Grans/Steidlmüller | Voerde/Möllen | U8 | ||||||||
3 - Lorberg/Tenbusch | Friedrichsfeld | 1 - Lennard Bialy | Spellen | |||||||
2 - Jan Horstkamp | Spellen | |||||||||
3 - Paul Wessel | Spellen | |||||||||
3 - Felix Scheffler | Spellen | |||||||||
3 - Jonas Heuser | Spellen | |||||||||
3 - Luke Osthoff | Friedrichsfeld |